«Зенит» на выезде разгромил «Томь» (видео, комментарии)

Только в третьем туре футбол пришёл в Томск, и капитаны «Томи» и «Зенита» Валерий Климов и Анатолий Тимощук отметили это событие поднятием российского флага над стадионом «Труд», который не допустили к проведению матчей первенства в первом туре из-за низкого качества поля. Поэтому один домашний матч томичи сыграли в Пятигорске, после чего съездили в Москву и взяли три очка у ЦСКА. Питерский клуб также побывал в столице, сыграл там вничью со «Спартаком», а затем дома обыграл «Сатурн». Словом, обе команды были настроены вполне решительно, пишет Чемпионат.ру.

Поле стадиона «Труд», по крайней мере, визуально привели в порядок, и выглядело оно ничем не хуже газонов в других российских городах. Но вообще Томск встретил гостей суровым ветром, порывы которого помогали одной из команд. В первом тайме эта была «Томь», которая старалась при первой же возможности нанести удар по воротам соперника: видимо, такова была установка Валерия Непомнящего. Правда, с точностью у томичей обстояло не слишком хорошо, поэтому даже ветер не смог помочь хозяевам в создании голевых моментов.

Первый удар по воротам хозяев на 15-й минуте нанес Мейра, но промахнулся, и в дальнейшем неплохие атаки получались у «Зенита» каждые 10 минут. На 25-й минуте близок к голу был Погребняк, наконец-то пробивший головой, но тоже мимо, а на 35-й с 10 метров промахнулся Файзулин. «Томь» же уповала на дальние удары, благо играли хозяева по ветру, но опасности воротам Малафеева они не таили, к тому же чаще всего блокировались. На 38-й минуте наконец-то оторвался от защитников Дядюн, но его удару с 20 метров не хватило точности. А вот Данни после скидки мяча Погребняком бил с линии штрафной, казалось, наверняка, но Парейко был на высоте.

Во втором тайме питерцам уже не приходилось бороться с ветром, потому в течение 15 минут они и сделали результат, заметно прибавив в активности. Счет открыл Фернанду Мейра. Файзулин подал угловой, мяч перелетел защитников «Томи», сгрудившихся на ближней штанге, и одинокий португалец с метра вколотил его в сетку.

Мейра, 54 (0:1)

В следующей атаке Зырянов бил с разворота, но Парейко мяч поймал. Однако второй гол не заставил себя ждать. Защитники сибиряков вынесли мяч точно на Денисова, который с 18 метров пробил в дальний угол.

Денисов, 60 (0:2)

«Зенит» не останавливался, и вот уже после прорыва Кима на ударную позицию вышел Погребняк, но слишком сблизился с Парейко и не смог переиграть эстонского вратаря, пишет Газета.ру.

КСТАТИ: Защитник «Зенита» Ивица Крыжанац получил небольшую травму в ходе матча с «Томью». Хорват покинул поле на 63-й минуте игры, уступив место Игорю Семшову.

«Замена Крижанаца связана с микротравмой, которая начала его беспокоить во время игры. Ивица смог сыграть 15 минут во втором тайме, после чего я заменил его. В целом же сегодня он проявил себя хорошо», — приводит слова главного тренера «Зенита» Дика Адвокаата официальный сайт ФК «Зенит».

Валерий Непомнящий провел две замены, появились на поле Волков с Архиповым, тогда как у гостей ушел захромавший Крижанац, которого сменил Семшов, а в оборону оттянулся Тимощук. Но «Зенит» продолжал контролировать игру, проводя опаснейшие атаки. Тимощук со штрафного пробил в угол — Парейко выручил. В другой угол бил уже Данни, голкипер снова был на высоте. Данни очень хотел забить и, когда на 80-й минуте упал в штрафной, чуть было трусы с себя не стянул, показывая Алексею Николаеву, как против него нарушали правила. Арбитр же был неумолим.

Тогда игру решил взять на себя поймавший голевой кураж в матчах за сборную Константин Зырянов. Его сольный проход был великолепен, а право завершить атаку он предоставил вышедшему на замену Фатиху Текке, отдав турку передачу уже на пустые ворота — 3:0.

Текке, 83 (0:3)

Дик Адвокаат: «Это была отличная победа в очень тяжелых обстоятельствах»

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокаат заявил, что доволен игрой своей команды в матче 3-го тура премьер-лиги против «Томи» (3:0).

«Это была отличная победа в очень тяжелых обстоятельствах. Но то, как мы играли, было очень-очень приятно. Могу ли я кого-нибудь отметить в команде? Это всегда командная работа. И команда играла действительно неплохо», – заявил Адвокаат в эфире НТВ-Плюс.

Валерий Непомнящий: «На сегодняшний день «Зенит» нам не по зубам»

Главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий поделился мнением от игры своей команды в матче 3-го тура премьер-лиги с «Зенитом» (0:3).

«Я должен принести извинения нашим болельщикам, которые заполнили сегодня стадион. Нам не удалось сыграть на равных с «Зенитом». Причины разные, но на сегодня «Зенит» нам не по зубам. Тем не менее, жизнь продолжается. Должны играть на своем уровне. Но сегодня нам не удалось сыграть даже на своем уровне», – заявил Непомнящий в эфире НТВ-Плюс.

Анатолий Тимощук: «Мы полностью владели инициативой и заслуженно победили»

Полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук рассказал о том, за счет чего его команде удалось добиться победы в матче 3-го тура премьер-лиги против «Томи» (3:0).

«Я думаю, мы провели хороший матч, особенно во втором тайме, потому что играли по ветру. Владели полностью инициативой и заслужено победили. Томская команда еще в первом тайме противопоставляла нам агрессивный футбол, но во втором уже у них не получилось ничего.

Чего, на мой взгляд, не хватило сегодня хозяевам? Я думаю, несмотря на не очень хорошее поле, исполнительское мастерство у нас повыше. И мы очень быстро играли в атакующей линии и за счет этого забивали мячи», – заявил Тимощук в эфире НТВ-Плюс.

СТАТИСТИКА МАТЧА

Томь — Зенит 0:3

Голы: Мейра, 54; Денисов, 60; Текке, 83

Томь: Парейко, Иванов, Евсиков, Смирнов, Йокич, Климов, Скобляков (Волков, 63), Мичков, Немет (Янотовский, 81), Харитонов, Дядюн (Архипов, 63)

Зенит: Малафеев, Анюков, Мейра, Крижанац (Семшов, 63), Ким Дон Чжин, Данни, Зырянов (Широков, 84), Файзулин, Денисов, Тимощук, Погребняк (Текке, 74)

Предупреждения: Смирнов, 24; Климов, 33, Евсиков, 39; Иванов, 70 — Ким Дон Чжин, 40 Судья: Николаев (Москва) Томь. «Труд»