Светлана Кузнецова вышла в финал крупного турнира WTA

В полуфинале третья ракетка мира переиграла представительницу Сербии Елену Янкович, занимающую четвертое место в мировом рейтинге. Матч завершился со счетом 5:7, 6:4, 6:3, сообщает Lenta.ru со ссылкой на официальный сайт турнира.

Кузнецова, получившая от организаторов второй номер посева, начала выступление на соревнованиях в Объединенных Арабских Эмиратах со второго круга. В 1/8 финала она победила чешку Люси Сафарову, а в 1/4 финала — француженку Амели Моресмо.

В финале соперницей Кузнецовой станет победительница матча Франческа Скьявоне (Италия) — Елена Дементьева (Россия). Эта игра должна начаться в 18:00 по московскому времени.

Напомним, что вчера на женском турнире в Дубае прошли четвертьфинальные матчи с участием трех россиянок. Светлана Кузнецова обыграла экс-первую ракетку мира Амели Моресмо, а вот Анна Чакветадзе не смогла закончить свою встречу против Елены Янкович из-за травмы. Игра Елены Дементьевой с Аной Иванович завершилась вчера поздно вечером, сообщает «Советский спорт».

Турнир в Дубае, даром что второй категории, собрал всех сильнейших теннисисток планеты. Шутка ли – изначально в крупнейший город ОАЭ должны были прилететь шесть лучших теннисисток планеты. Такой состав не все турниры «супердевятки» собирают. Но в последний момент от поездки в Дубай отказалась Мария Шарапова, заболевшая после своей победы в Дохе.

Неудивительно, что после двух первых кругов турнир в Эмиратах покинули все рядовые спортсменки. Правда, основательно попортить кровь лидерам они сумели – половина участниц четвертьфинала добыла путевки в эту стадию в трех сетах. В том числе и первая ракетка мира Жюстин Энин, которой победа над словенкой Катариной Среботник далась в тяжелейшем трехчасовом матче.

На две минуты меньше времени на корте провела Анна Чакветадзе, которой дала бой Динара Сафина. Так что на четвертьфинальный матч с Еленой Янкович Аня выходила порядком измотанная. Сербка, впрочем, тоже провела трехсетовый поединок во втором круге против индианки Сани Мирзы, но вчера выглядела куда свежее соперницы.

Немногочисленные зрители, собравшиеся на трибунах местного теннисного центра, рассчитывали стать свидетелями бескомпромиссной схватки между четвертой и шестой ракетками мира. Отдать предпочтение одной из соперниц было сложно. С одной стороны, Анна с хорошим отрывом ведет в счете личных встреч с Янкович, одолев ее в шести матчах из восьми. С другой – классом соперницы равны, да и нынешняя форма у обеих одинаково неважная.

Увы, принципиальная схватка оказалась недолгой. Уже в первом гейме Чакветадзе зарабатывает двойной брейк-пойнт, но реализовать его не может. Анна с трудом перемещается по корту, не тянется за тяжелыми мячами и рассчитывает на один-два точных удара.

Но с таким «бегунком», как Янкович, подобная тактика не проходит. Елена легко выигрывает первый гейм, а следом сама делает брейк и ведет уже 3:0. Спустя еще два гейма Чакветадзе берет медицинский перерыв. Врач, появившийся на корте, разминает россиянке поясницу, а после уводит ее в подтрибунные помещения.

Пока Янкович отрабатывает на корте подачу, обмениваясь улыбками с сербскими болельщиками на трибунах, Анне усиленно массируют спину и бедро. Но все тщетно. Россиянка возвращается лишь для того, чтобы довести до конца первый сет.

Чуть раньше корт покинула другая россиянка, но совсем в другом качестве. Светлана Кузнецова уверенно разобралась с некогда грозной француженкой Амели Моресмо. Экс-первая ракетка мира, в 2005 году выигравшая Открытый чемпионат Австралии и Уимблдон, в прошлом сезоне свалилась от целой эпидемии травм, «разбавленных» острым приступом аппендицита. Перенеся операцию и на несколько месяцев покинув ВТА-тур, Моресмо до сих пор не может вернуть былую форму. На данный момент Амели – 29-я ракетка мира.

Тем не менее в матче с Кузнецовой француженка временами действовала на прежнем высочайшем уровне. Отдав первый сет 1:6 и уступая во втором 1:3, Моресмо стала играть раскрепощенно, часто выходить к сетке и разводить россиянку по корту острыми атаками. В результате Светлана уступила четыре гейма подряд и была вынуждена отыгрываться с сетбола! Но, переведя игру на тай-брейк, Кузнецова окончательно сломила сопротивление француженки. В укороченном гейме Моресмо подвело ее главное оружие в этой встрече – блестящая игра с лета. Поведя 6:3, Светлана поставила точку в матче со второго матчбола. Кстати, победа над Амели стала для Кузнецовой четвертой подряд в истории их личных встреч.

СПРАВКА: Светлана Александровна Кузнецова родилась 27 июня 1985 в Ленинграде. Заслуженный мастер спорта России. Самый крупный успех Кузнецовой — выигрыш Открытого чемпионата США в 2004 году. Во втором чисто русском финале в истории турниров Большого шлема она победила Елену Дементьеву со счётом 6-3 7-5. Она стала третьей русской теннисисткой, выигравшей турнир Большого шлема после Анастасии Мыскиной и Марии Шараповой.