СКА сыграет с ЦСКА в плей-офф

В минувшие выходные хоккеисты СКА завершили регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги, обыграв в последнем матче новосибирскую «Сибирь» — 4:1.

Выиграть Кубок континента — то есть занять первое место в «регулярке» — им не удалось: челябинский «Трактор», выступающий в Восточной конференции, набрал по итогам 54 матчей на очко больше (114 против 113 у СКА).

Тем не менее «на Западе» петербуржцы безоговорочно первенствовали и в стартовом раунде плей-офф сыграют с командой, занявшей в Конференции последнее, восьмое место, — это ЦСКА. Первый матч одной восьмой финала состоится завтра в Петербурге.

В регулярном чемпионате КХЛ СКА уже не раз выступал успешно, а вот в плей-офф за годы существования лиги ни разу не смог пройти дальше второго раунда, получая щелчки по носу то от московского «Спартака», то от ярославского «Локомотива», то от рижского «Динамо», пишет газета «Коммерсант».

Минусы СКА, по крайней мере те, которые бросались в глаза в чемпионате, — частые нарушения правил и слабая игра в обороне, о чем говорят 130 пропущенных шайб (у того же «Трактора» их 111). Что, в принципе, взаимосвязано. Интересно, что по количеству набранных штрафных минут армейцы почти всем дали фору: время, проведенное игроками СКА на скамейке штрафников, исчисляется круглой цифрой 1000. Чаще нарушали правила только игроки чеховского «Витязя», которые, впрочем, больше дерутся на льду, чем играют в хоккей. На их счету 1762 минуты штрафа.

Будут аккуратно армейцы играть в обороне, реже цеплять соперников за разные места, будет соизмерять силу своих движений форвард-гренадер СКА Евгений Артюхин (на его счету 115 минут штрафа) — глядишь, реже придется вступать в игру вратарям питерцев Илье Ежову и Якубу Штепанеку, которые тоже не всегда отличались надежностью. До сих пор, например, непонятно, кто из них «первый номер» в команде и на кого сделают ставку тренеры в плей-офф (Ежов провел 22 игры и пропустил 44 шайбы, показатели Штепанека — 35 и 79).

ЦСКА сейчас кажется ослабленным. Весь сезон эту команду сотрясают скандалы, связанные со сменой владельцев и методами руководства. Незадолго до окончания регулярного чемпионата уволили главного тренера словака Юлиуса Шуплера — в плей-офф командой будет руководить Вячеслав Буцаев, бывший игрок ЦСКА.

Месяц с небольшим назад московский клуб со скандалом покинул его президент Вячеслав Фетисов, являющийся сенатором от Приморского края. Он сказал, что ему противно смотреть на то, что происходит с ЦСКА. К тому же, по ходу регулярного чемпионата СКА победил своего московского «брата» во всех четырех матчах — 4:1, 4:2, 3:2, 5:2. Казалось бы, все складывается в пользу команды Ржиги.

Но плей-офф — это отдельный турнир, и заранее победу в нем нельзя отдавать ни одному из соперников. Серии продлятся до четырех побед.

СКА, как команда, занявшая в Конференции более высокое место, получит преимущество своей площадки: первые матчи между двумя армейскими коллективами пройдут в Ледовом дворце 29 февраля и 1 марта.