«Зенит» отстает от своего же чемпионского графика на 3 очка

Одиннадцатая победа «Рубина» позволила команде Курбана Бердыева набрать уже 39 очков. Год назад будущий чемпион России, коим стал «Зенит», имел в активе только 31 зачетный балл. Казанцы, таким образом, опережают чемпионский график петербуржцев на 8(!) пунктов.

В семи сезонах XXI века, отметим, лишь дважды будущий чемпион — «Локомотив»-2002 (42 очка) и ЦСКА-2003 (40 очков) шли по турнирной дистанции лучше «Рубина». В пяти случаях победители чемпионатов после 19 сыгранных матчей имели худшие показатели, чем сегодня казанский клуб.

С учетом возросшей конкуренции в чемпионате и при сохранении тенденции последних пяти лет (рекорд ЦСКА-2005 — 62 очка) казанцам для завоевания золота потребуется набрать в одиннадцати оставшихся матчах максимум 23 очка из 33 возможных. Игра сделана? Вовсе нет! Вся борьба за титул еще впереди. Ведь сегодня, после разгрома «Крыльев», в активе «Зенита» уже 28 очков. Всего лишь на три меньше, чем год назад, когда команда Дика Адвоката, предприняв мощный спурт, стала первой на финише. Тогда «сине-бело-голубые», напомним, выиграли десять из одиннадцати оставшихся матчей. Так что теперь «Зениту» для того, чтобы выйти на прежний чемпионский рубеж (61 очко) и нынешней осенью, необходимо побеждать уже не в десяти, а во всех одиннадцати матчах чемпионата, пишет Спорт Уик — Энд.