Завершился Международный теннисный турнир St.Petersburg Open-2007

Фото с официального сайта турнира

Как сообщает официальный сайт турнира, они в двух сетах (6-1, 7-6) переигравшие другой интернациональный дуэт Юрген Мельцер/Тодд Перри. Для победителей этот титул в Петербурге стал уже вторым. Правда, до этого они побеждали в разных комбинациях. Нестор выигрывал St.Petersburg Open в 2000 г. В паре с Кевином Ульеттом из Зимбабве, а Зимонич – в 2003 г. с австрийцем Жулианом Ноули.

Любопытно, что и два других финалиста-2007 прежде тоже были здесь чемпионами: Мельцер в 2005 г. с тем же Жулианом Ноули, а Перри – год назад со шведом Симоном Аспелином.

Было бы, наверное, преувеличением сказать, что болельщики ждали какой-то интриги от главного матч турнира – финала одиночного разряда.

Британец Энди Мюррей, сеянный здесь под № 2, не оставил испанцу Фернандо Вердаско (№ 6) никаких шансов. Он уверенно контролировал игру от начала до конца и всего за 1 час и 18 минут добился заслуженной победы 6-2, 6-3. Этот титул стал третьим в карьере 20-летнего британца.

На церемонии закрытия оба финалиста тепло поблагодарили организаторов турнира и зрителей, заполнивших в этот день трибуны почти до отказа, и оба обещали еще раз вернуться в Петербург.

А накануне зрителей порадовала игра, которую продемонстрировали в этот субботний вечер Михаил Южный и Энди Мюррей. Правда, любимец питерских болельщиков в итоге проиграл, хотя был в одном шаге от финала.

Начало ничего хорошего Южному не сулило: часы не успели отсчитать еще 15 минут, а счет уже был 4-0 в пользу Маррея. И только в этот момент россиянину удалось «размочить» счет. Но спасти партию уже было невозможно — Маррей выиграл ее 6-2. Зато во втором сете завязалась настоящая борьба. До 12-го гейма оба теннисиста держали свою подачу, и только при счете 6-5 Южному удался первый брейк в этом матче, но именно его оказалось достаточно, чтобы взять сет (7-5) и выровнять ситуацию в поединке.

Начало решающей, третьей партии осталось уже за россиянином. Маррей потерял свою подачу в третьем гейме, и в отрыв теперь ушел Южный 4-1, затем 5-2. При счете 5-3 он вышел подавать, как говорят в теннисе, на матч. Вел 30:0, потом имел матчбол, но не сумел его реализовать. «Не забиваешь ты, забивают тебе» — известная футбольная истина применима и к теннису. Инициатива перешла к Маррею, которому удалось довести партию сначала до тай-брейка, а затем и до победы 6-2, 5-7, 7-6(2). Что ж, видно, не случайно этого юного британца специалисты считают одним из вероятных преемников самого Федерера .