Матч со «Спартаком» может стать для СКА последним в сезоне (прогнозы)

СКА - Спартак / Фото Елены Разиной&quot

Мало того что зрелище, предложенное посетителям Ледового, было весьма далеко от лучших образцов, так еще и счет не в нашу пользу. Собственно, черт с ним, со зрелищем, дали бы результат. Не дали. «Спартак», если выражаться армейским языком, вырыл СКА братскую могилу, пишет «Спорт день за днем».

Два стартовых матча можно оценивать по-разному. Позор, провал, катастрофа, шок. Да мало ли еще можно найти страшных слов. Дело не в них, а в том, что очередной раз лопнули надежды на серьезный прорыв. Между тем средства-то в команду вложены немалые, и руководству клуба вместе с болельщиками хотелось бы увидеть адекватную отдачу, а не слушать на послематчевых пресс-конференциях бесконечные комплименты Барри Смита в адрес соперника. Отметим, что умение проигрывать, безусловно, относится к положительным чертам, но в плей-офф больше ценится умение выигрывать…

Но простых болельщиков на послематчевые пресс-конференции не пускают, а то бы они нашли, что спросить. Например, почему второй год подряд к концу сезона в СКА полно травмированных. Именно в СКА и именно к началу плей-офф. Или почему у армейцев нет ни одного наигранного сочетания, а состав постоянно тасуется в поисках непонятно чего. Интересно также, почему питерские хоккеисты боятся бросать по воротам, стараясь шайбу туда завести и бесконечно передавая ее друг другу. Кроме того, любопытно, почему армейцы, даже играя «пять на три», частенько не только не забивают, но даже не создают ни одного мало-мальски приличного момента.

Что до разговоров о шансах на возвращение серии в Петербург, то пока в них немного смысла. «Спартак», даже несмотря на две победы, остается весьма посред­ственной командой, пусть и поймавшей кураж. Так что если СКА умудрится пройти москвичей, то чудом это называть не стоит.

Великое дело — один середняк три раза подряд выиграет у другого с небольшим преимуществом. Стоит ли при этом кричать о чудесах, а то само понятие это обесценится и затрется.

Но вопросы останутся даже в случае победы армейцев и выхода их в четвертьфинал. С такой игрой подопечные Смита станут легким подарком для любого соперника в следующем круге плей-офф. Пока же питерские болельщики вместо анонсированной руководством команды цели — финала Кубка Гагарина плей-офф — стали свидетелями двух оплеух в Ледовом. Да еще от «Спартака», который, по крайней мере в хоккее, Питер научился бить давно и крепко.

Не должно быть стыдно, наверное, только Максиму Сушинскому. Он сделал свое дело на совесть — перевел-таки игру в овертайм, когда шансов, казалось, уже нет. Но партнеры бездарно упустили шанс, подаренный Максимом. Оказалось, что Сушин­ского поддержать некому — вокруг абсолютная пустота…

Напомним, что после двух домашних встреч питерский клуб уступает в серии со счетом 0-2. Серия проходит до трех побед.

Александр Медведев: Команда будет бороться

Председатель совета директоров СКА Александр Медведев заверил, что команда продолжит борьбу со «Спартаком» за выход в четвертьфинал Кубка Гагарина.

«Считаю, серия еще не закончена, команда будет бороться. Конечно, пока в истории КХЛ не было случая, чтобы команда, проиграв два домашних матча, в итоге выходила во второй раунд. Но ведь это первый сезон новой лиги», – приводит слова Медведева «Спорт день за днем».

Игорь Ларионов: Мы еще не закончили с этой серией

Директор по хоккейным операциям СКА Игорь Ларионов заявил, что команда еще поборется со «Спартаком» за выход в четвертьфинал Кубка Гагарина.

«Разумеется, настроение у меня сейчас не самое лучшее. Есть разочарование результатом. Но, думаю, мы еще не закончили с этой серией, и сейчас важно не растерять игру, которую мы демонстрировали во втором матче со «Спартаком».

Москвичи играли очень цепко в обороне. Перед воротами у них постоянно находилось очень много хоккеистов. Поэтому либо броски наших хоккеистов видел вратарь, либо они блокировались защитниками соперника. Скорее всего, именно такой бетон у ворот спартаковцев и не позволил нам забросить больше шайб.

Не думаю, что наша команда настолько хрупкая и мы можем сложить оружие. Дома ведь тоже непросто играть — очень велико давление. Теперь в такой ситуации окажется соперник. Если спартаковцы после второй победы подумали, что все, серия закончена, то они ошибаются», – заявил Ларионов в интервью «Спорт день за днем».

Борис Михайлов: СКА умеет побеждать в трех встречах кряду

Главный тренер новокузнецкого «Металлурга» Борис Михайлов считает, что СКА еще имеет шансы выйти в четвертьфинал Кубка Гагарина.

«Изначально оценивал серию СКА и «Спартака» как непредсказуемую. Но никак не ожидал, что она будет настолько непредсказуемой! Откровенно говоря, СКА не радует. Игроки московского клуба умирают на площадке, а вот у армейцев в некоторых эпизодах самоотдача все же не стопроцентная. Плюс голкипер красно-белых Кочнев пока лучше своего питерского визави Эша. Отсюда и результат: 0-2.

Ничего не скажешь, армейцы загнали себя в сложнейшую ситуацию. Однако те игроки, которые есть в наличии у тренерского штаба СКА, способны показывать классный хоккей и побеждать в трех встречах кряду», – сказал Михайлов в интервью «Спорт-экспрессу».