«Зенит» с «Томью» сыграли вничью (фото, видео)

В Томске сегодня прошел матч очередного тура чемпионата России по футболу, в котором местная «Томь» принимала питерский «Зенит» .

Заметим, что за последние годы сине-бело-голубые выигрывали у томичей 5 раз, сыграли вничью 3 раза и дважды проигрывали сибирякам. Во всех десяти играх томичи смогли забить в ворота команды северной столицы 9 мячей. В свою очередь, «Зенит» 15 раз реализовывал голевые моменты у ворот «Томи».

Как уже сообщала ГАZЕТА.СПб, из-за перелома носа, полученного несколько дней назад, полузащитник «Зенита» Виктор Файзулин пропустил матч 6-го тура против «Томи».

Состав: в воротах Вячеслав Малафеев, в центре защиты Ивица Крижанац и Николас Ломбертс, на флангах обороны – Александр Анюков и Томаш Губочан. В опорной зоне Игорь Денисов и Константин Зырянов, атакующая группа полузащитников – Данко Лазович, Данни и Владимир Быстров. Центрфорвард – Александр Кержаков.

На скамейке запасных: Юрий Жевнов, Фернандо Мейра, Микаэль Ламб, Алессандро Розина, Саболч Хусти, Роман Широков и Максим Канунников.

Главный судья: Максим Лаюшкин (Москва, Россия)

ПЕРВЫЙ ТАЙМ С самого начала встречи хозяева предложили сине-бело-голубым силовой и жесткий футбол. С одной стороны, команда Валерия Непомнящего очень плотно играла в обороне, не давая быстрым полузащитникам «Зенита» ни пространства, ни времени.

С другой – «Томь» достаточно активно и опасно атаковала, создав за первые 47 минут встречи куда больше опасных моментов у ворот Вячеслава Малафеева, чем зенитовцы у ворот хозяев, пишет «БалтИнфо».

Томичи в атаке действовали просто и надежно. Понимая, что качество поля не позволяет отдавать точные передачи низом, игроки «Томи» навешивали в штрафную верхом, где уже дежурили рослые нападающие, которые старались сразу же переправить мяч в сетку. Уже на шестой минуте реальнейший шанс огорчить «Зенит» имел Дзюба. После подачи с углового форвард оставил за спиной Ивицу Крижанаца и в упор пробил по воротам, но не попал в сетку буквально с нескольких метров.

Вообще работы голкиперу петербуржцев хватало. Едва ли не каждый навес в область штрафной «Зенита» получал продолжение в виде удара по воротам (либо в сторону ворот).

Тем временем в атаке у сине-бело-голубых не получалось ровным счетом ничего. Хозяева встречали петербуржцев мощным прессингом, оттесняли игроков атаки к флангам или окружали уже на подходах к штрафной, не оставляя шансов не только на обыгрыш, но даже на дальний удар.

Игры в пас практически не было. Совершенно незаметен был Лазович.

Данни был быстр, но без конца упирался в угловой флажок на левом фланге – дальше бежать было некуда.

Фото: ФК «Зенит» Владимир Быстров в середине тайма остроумно обокрал игрока «Томи» рядом с лицевой линией, но в остальное время его не было видно. Бился впереди Александр Кержаков, но ему мяч практически не доставался.

Фото: ФК «Зенит» В целом «Томь» в первом тайме если и не переиграла «Зенит», то доставила сине-бело-голубым массу проблем. А петербуржцам необходимо срочно придумывать, как обойти массированную оборону противника.

ВТОРОЙ ТАЙМ

Игроки во втором тайме показали гораздо более живую игру. Было предпринято несколько быстрых атак, но создавалось впечатление, что «Зенит» не мог перестроиться, с трудом отражая все атаки противника. Примечательно, что лишь на 62 минуте встречи произошел первый опасный момент в матче: после подачи Харитонова со штрафного с правого края бил с близкого расстояния головой Дзюба — но мяч просвистел над перекладиной. Зенитовцы и во втором тайме грешили постоянным браком в передачах и никак не могли даже приблизиться к штрафной соперника.

В районе 60-й минуты казалось, что сине-бело-голубые еще могут дожать соперника и каким-то образом протолкнуть мяч в ворота, но «Томь» действовала все так же плотно. Ни на секунду не ослабляя давления, команда Валерия Непомнящего сумела нанести несколько опаснейших ударов по воротам Вячеслава Малафеева, и только везение спасло «Зенит» от гостевого поражения, пишет «БалтИнфо».

К основному матчу игры было добавлено 4 минуты, но дополнительное время не помогло открыть счет. В итоге встреча команд завершилась счетом 0:0.

Лучано Спаллетти: «Должны принять ничью, исходя из того, как развивалась игра»

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти подвел итоги матча 6-го тура премьер-лиги с «Томью» (0:0).

«Действительно, мы сделали меньше, чем можем. «Томь» встретилась нам в хорошей форме. И с физической точки зрения эта команда очень хорошо приспособилась играть на таком поле.

Матч закончился ничьей. Мы должны принять этот результат, исходя из того, как развивалась игра», – сказал Спаллетти в эфире «НТВ-Плюс».

Защитник «Зенита» Александр Анюков также прокомментировал матч с «Томью», завершившийся со счетом 0:0. «Тяжело созидать на таком поле. Равная игра, моментов ни у кого не было, – сказал Анюков в эфире ТК «НТВ-плюс». – Конечно, хочется побеждать, но раз 0:0, то ничего не поделаешь», пишет Газета.ру. Добавим, что следующую игру «Зенит» будет играть дома, с «Тереком».