На 57 петербургских спортсменов — 4 олимпийских награды

Неудачи петербургских спортсменов: На 51 человека всего 2 медали

-Жители нашего города в олимпийской сборной представляют 20 видов спорта — баскетбол, женскую, греко-римскую и вольную борьбу, дзюдо, велотрек и велошоссе, волейбол и пляжный волейбол, греблю на байдарках и каноэ, гребной слалом и академическую греблю, парусный спорт, несколько видов легкой атлетики, включая марафон, плавание, в том числе синхронное, спортивную гимнастику, пулевую стрельбу, теннис и фехтование.

Как ранее писала ГАZЕТА.СПб, из Петербурга в Пекин олимпийцев провожали с помпой. Родители, тренеры, известные петербуржцы пришли пожелать удачи и успеха. Но, кажется, олимпийские боги не услышали их пожеланий, ведь пока за все дни пекинских Игр петербургские олимпийцы завоевали только две медали медали — серебряную и бронзовую.

«Еще не вечер», – так прокомментировала вчера на заседании городского правительства губернатор Валентина Матвиенко неудачное выступление петербургских олимпийцев.

Как передает ИА «Росбалт», глава Комитета по физической культуре и спорту Вячеслав Чазов рассказал губернатору об успехах петербургских спортсменов.

По его данным, у Петербурга пока 2 медали – одна завоевана пловцами, вторая велосипедистами. В перспективе можно надеяться на удачное выступление в олимпийских соревнованиях по вольной борьбе и гребле на байдарках. Кроме того, можно рассчитывать на медали в женском баскетболе. За сборную России в этом виде спорта выступает сразу 4 петербурженки.

«Мы ожидали большего, причин неудач очень много и их еще предстоит проанализировать», — отметил Чазов.

Наши отличились в соревнованиях по плаванию (эстафета 4 по 200 метров). Постарались Евгений Лагунов и Александр Сухоруков. Справедливости ради, стоит заметить, что оба родились в Коми, а Петербург представляют в рамках двойного зачета.

А бронзовые награды на олимпийском турнире по велоспорту, у мужчин на треке в дисциплине мэдисон, завоевали петербуржцы Михаил Игнатьев и Алексей Марков. (Причем Михаил Игнатьев был, пожалуй, самым реальным поставщиком олимпийского золота для Петербурга.)

ОБНОВЛЕННО (25.08.08)

Эстафета 4х400 метров завершилась в субботу победой российской сборной по легкой атлетике. Четверка наших спортсменов завоевала бронзу, а заодно и установила новый российский рекорд — 2.58,06. В сборной бежал и наш петербуржец — Антон Кокорин. Мужчины дважды побили национальные достижения: вчера, выйдя в финал с результатом 3 минуты 0,14 секунды, и сегодня в итоговых соревнованиях. фото КП

Однако увы, золото все же досталось американцам, а серебро увезут с собой спортсмены с Багамских островов, пишет «Комсомольская правда».

Так же ,в субботу 23 августа, вторую за день бронзовую медаль получила женская российская сборная по баскетболу. В команде которой играла и наша петербурженка Мария Степанова. К слову, девушка неплохо отличилась, набрав 15 очков и совершив 9 подборов. В итоге россиянки обыграли команду Китая со счетом 94:81. Золото же взяла команда США.

Остальные же питерские спортсмены даже близко не подобрались к почетному пьедесталу.

Фехтование

Николай Ковалев: сабля, личное первенство — уступил в 1/16 финала, командное первенство — 4-е место.

Екатерина Дьяченко: сабля, личное первенство — уступила в 1/8 финала, командное первенство — 5-е место, проиграли в четвертьфинале.

Парусный спорт

Максим и Михаил Шереметьевы: дисциплина серия «470» — 24-е место.

Плавание

Ирина Беспалова: 100 м, баттерфляй — 22-е место в четвертьфинале, в полуфинал не пробилась.

Елена Богомазова: 100 м, брасс — 18-е место, не пробилась в полуфинал.

Андрей Гречин: 50 м, в/с — не прошел в полуфинал, показав 17-е место в предварительных заплывах, 100 м в/с — занял пятое место в финале.

Евгений Лагунов: 4 по 200 м, в/с — второе место, 50 м в/с — не прошел в полуфинал, показав 21-е место в предварительных заплывах, 100 м в/с — не пробился в финал, 4 по 100 м комбинированная эстафета — 4-е место.

Александр Сухоруков: 4 по 200 м в/с — второе место, 200 м в/с — 19-е место в предварительных соревнованиях.

Григорий Фалько: 200 м, брасс — не пробился в финал.

Дзюдо

Людмила Богданова: до 48 кг — проиграла в утешительном поединке за бронзовую медаль.

Тея Донгузашвили: свыше 78 кг — проиграла в первом раунде китаянке Тон Вень, в утешительном поединке проиграла Ким Найон.

Руслан Гасымов: до 100 кг — проиграл в первом круге и выбыл из борьбы.

Велошоссе

Александра Бурченкова: групповая гонка — 43-е место.

Велотрек

Павел Якушевский: командный спринт — проиграл в квалификации, 12-е место.

Александр Серов: индивидуальная гонка преследования — проиграл в первом круге.

Михаил Игнатьев: гонка по очкам — 17-е место.

Греко-римская борьба

Сергей Коваленко: до 66 кг — проиграл в четвертьфинале.

Пляжный волейбол

Александра Ширяева в паре с Натальей Урядовой: не пробились в 1/8 финала, заняли последнее место в группе.

Баскетбол (мужчины)

Андрей Кириленко, Захар Пашутин: не вышли из группы.

Водное поло

Ольга Беляева, Валентина Воронцова, Надежда Глызина, Софья Конух, Екатерина Пантюлина, Елена Смурова, Евгения Соболева: не вышли в 1/8 финала, 7-е место.

Теннис

Светлана Кузнецова: одиночный разряд — проиграла во 2-м круге, парный разряд — проиграла в полуфинале в паре с Динарой Сафиной.

Легкая атлетика

Анна Богданова: семиборье — 7-место в общем зачете.

Кирилл Иконников: 21-е место в квалификации, не попал в финал.

Пулевая стрельба

Светлана Смирнова: пневматический пистолет — 9-е место в квалификации, не попала в финал.

Академическая гребля

Лариса Мерк: парная четверка — 6-е место, проиграла в утешительных заездах.

Вольная борьба

Елена Перепелкина: до 72 кг — осталась без медалей, проиграла в первом раунде и в утешительных схватках.

Гребной слалом

Александр Липатов: каноэ-одиночка — не прошел в финал, 10-е место.

Сергей Коваленко: малокалиберная винтовка, три положения — 18-е место.

Гандбол

Екатерина Маренникова — правая крайняя российской сборной — прошла вместе с командой в четвертьфинал, заняв первое место в группе. Подопечные Юрия Трефилова не проиграли на Олимпиаде пока ни одной игры. В 1/4 нас ждет игра с не самой сильной сборной Казахстана. В гандболе у нас наконец таки есть шанс зацепиться за полноценную медаль. И, возможно, если звезды сойдутся, мы сможем даже побороться за золото!

Напомним, что на летней Олимпиаде в Афинах, состоявшейся четыре года назад, Петербург представляли 45 спортсменов, выступавших в 17 видах спорта. Они завоевали 12 олимпийских наград: одну золотую медаль, три серебряных и восемь бронзовых.

СПРАВКА: Сегодня в нашем городе проживает 81 чемпион Олимпийских игр разных лет. Всего же петербургский спорт дал России и миру 114 олимпийских чемпионов, которые за все годы завоевали 135 золотых медалей.