Вадим Тюльпанов: Уже понятно, что эта Олимпиада будет самой неудачной для нас за всю историю

Сенатор от Петербурга, бывший спикер петербургского ЗакСа Вадим Тюльпанов сожалеет, что «великая спортсменка» Елена Исинбаева получила на Олимпиаде в Лондоне лишь «бронзу». Об этом он написал в своем «Твиттере».

«Очень обидно за Исинбаеву — великая спортсменка (28 мировых рекордов, двукратная олимпийская чемпионка)», — подчеркнул Тюльпанов. Сенатор от Петербурга добавил, что «эта Олимпиада не наша».

Отметим, что ранее Тюльпанов с грустью резюмировал: «Похоже, по серебряным медалям мы «впереди планеты всей». По словам сенатора, «уже понятно, к сожалению, что эта Олимпиада будет самой неудачной для нас за всю историю современных Олимпийских игр». Однако после этого он дописал: «Рад бы ошибиться», сообщает ИА «Росбалт».

Напомним, Елена Исинбаева стала лишь третьей в соревнованиях по прыжкам с шестом на Олимпиаде в Лондоне.

Рекордсменка мира в этой дисциплине завершила выступление с результатом 4,7 метра. После этого российская прыгунья с шестом заявила, что счастлива завоевать бронзовую медаль Олимпиады в Лондоне, но в целом ей не повезло на Играх-2012.

Накануне сразу три золотых медали пополнили копилку российской сборной. В спортивной гимнастике высшую награду получила Алия Мустафина, у борцов греко-римского стиля в весовой категории до 84 кг победителем стал Алан Хугаев, в беге с препятствиями на 3 км быстрее всех финишировала Юлия Зарипова.

В спортивной гимнастике за опорный прыжок серебряную медаль получил Денис Аблязин. И еще три «бронзы» завоевали Евгения Колодко — в толкании ядра, Заур Курамагомедов в греко-римской борьбе и Елена Исинбаева в прыжках с шестом.

Таким образом, у россиян 42 олимпийских медали — семь золотых, 17 серебряных и 18 бронзовых. В 10-й день Игр в Лондоне Россия поднялась в неофициальном командном зачете с девятого на шестое место. На первом стоит Китай, далее идет США. Третье место удерживают хозяева Олимпийских игр.