St.Petersburg Open-2007: Николай Давыденко сегодня встретится с Филиппом Воландри

Любопытно, что 10 из 12 поединков завершились в двух сетах, и лишь дважды для выявления победителя потребовалась третья партия, сообщает официальный сайт турнира.

Мажорный тон этому дню задал прошлогодний чемпион турнира Марио Анчич, не оставивший никаких шансов 31-летнему Николасу Лапентти (6-4, 6-1). Не умаляя заслуг Анчича, приходится признать, что лучшие дни в теннисе талантливого эквадорца (когда-то он входил в Тор-10), видимо, уже позади.

Примерно столько же усилий потребовалось другому юному фавориту, шотландцу Энди Мюррею, чтобы выбить из борьбы опытного Макса Мирного (6-2, 6-2). Не без труда, но все же с достаточным запасом прочности 19-летний Марин Чилич из Хорватии победил Михаила Елгина.

Заметим, что это была уже 4-я попытка петербуржца пройти на своем родном турнире хотя бы один круг, и вновь неудача. Правда, вечером Елгину удалось решить эту задачу в парном разряде. Объединившись с Александром Кудрявцевым, они уверенно обыграли сербо-итальянский дуэт ПашанскиБолелли 6-4, 6-2. Кстати, с таким счетом другой российский дуэт Чернов/Руднев уступил фаворитам, интернациональной паре МельцерПерри. Оба эти теннисиста уже побеждали на St.Petersburg Open, только с другими партнерами.

Два других дневных поединка (чеха Лукаш Длоухи с москвичом Павлом Чеховым и того же Симоне Болели с 36-летним шведским ветераном Йонасом Бьоркманом) закончились как под копирку — 7-6, 6-2.

Вечерняя сессия открылась матчем Потито Стараче (Италия) с бельгийцем Кристофом Флигеном. О напряженности борьбы говорит тот факт, что их рассудил только тай-брейк 3-го решающего сета, который на тай-брейке выиграл Стараче (3-6, 6-4, 7-6). Еще позже Стараче удалось добыть еще одну победу — в паре с Воландри они обыграли немецко-австрийский дуэт Кольшрайбер/Эшауэр.

Следом на Центральный корт вышли Михаил Южный и известный американец Джастин Гимелстоб. Россиянин с самого начала показал серьезность своих намерений, взяв первый сет за 30 минут. Преимущество Южного и во второй партии не вызывало особых сомнений. В итоге уверенная победа 6-2, 6-4. В поединке дебютантов турнира АТР, к тому же соотечественников Ледовских и Кукушкина (оба Россия) поначалу трудно было отдать кому-либо преимущество, но добившись трудной победы в первом сете (7-5), Ледовских взял и вторую партию (6-3).

Завершением игрового дня стал поединок олимпийского чемпиона Николас Массу (Чили) с москвичом Теймуразом Габашвили. Обменявшись сетами с одинаковым счетом 6-3, соперники перенесли выяснение отношений на третью решающую партию. Здесь успех сопутствовал Массу (3-6, 6-3, 6-4).

Сегодня состоится последняя встреча первого круга, в которой Николай Давыденко встретится с Филиппом Воландри. Эта встреча начнется в 19 часов. Но еще раннее (в 15 часов) начнутся матчи второго круга (Мацукевич — Кольшрайбер, Массу — Гулбис, Эшауэр — Вердаско). Одновременно продолжат спор специалисты парного разряда. И завершится третий игровой день матчем Турсунов — Пашански.