Сегодня Валентина Матвиенко выйдет на корт St. Petersburg Open

Фото с официального сайта турнира

Пятый игровой день, 26 октября, на St. Petersburg Open-2007 начнется с необычных соревнований, так называемых матчей PRO-AM, в которых на корт вместе с профессионалами выходят именитые персоны, любители тенниса. Сеголня в 11:30 на Центральном корте компанию Давыденко и Мирному составят губернатор города Валентина Матвиенко и вице-губернатор Сергей Тарасов.

Вчера же определились четвертьфиналисты турнира. Центральным матчем второго круга, привлекшим к себе наибольшее внимание, стал, безусловно, поединок Михаила Южного и Марио Анчича, теннисистов, уже вкусивших в Петербурге радость победы: Южный выигрывал титул в 2004 г, Анчич – в 2006-м. Как сообщает официальный сайт турнира, при других обстоятельствах этот матч по своему содержанию мог бы стать украшением финала.

Инициативой с первого же гейма завладел российский теннисист, который уже в четвертом гейме взял чужую подачу. Этого оказалось достаточно, чтобы довести сет до победы.

Аналогично развивались события и в начале второй партии: Анчич вновь не удержал свою подачу. Но борьба на этом не закончилась, оба соперника демонстрировали прекрасную игру, в которой один должен был уступить. Вдохновленный поддержкой трибун, задачу выхода в четвертьфинал решил Южный: 6-4, 6-2.

В то же самое время на корте № 2 другую путевку в четвертьфинал завоевал испанский теннисист Фернандо Вердаско, обыгравший итальянца Болелли 6-4, 6-4.

Вечернюю сессию на Центральном корте открыли Николай Давыденко и Марин Чилич (Хорватия). Давыденко, первая ракетка турнира, начал встречу очень убедительно, взял первый сет 6-1 и, казалось, ему не составит труда довести эту встречу до победы. Но во второй партии завязалась борьба, которую Давыденко уже не выдержал. Проиграв этот сет 5-7, в третьем он уже практически не оказывал юному хорвату должного сопротивления (1-6).

Завершил программу четвертого игрового дня матч между британцем Энди Мюрреем и чехом Лукашом Длоухи. Мюррей, 2-я ракетка турнира, легко взял первый сет, затем имел некоторые проблемы в начале второго, проигрывая 0-3, потом 2-4. Но, собравшись, не отдал больше сопернику ни гейма. В итоге 6-2, 6-4.

Теперь в четвертьфиналах, которые начнутся в CKK в 15.00 встречаются: Стараче – Вердаско, затем Южный – Кольшрайбер, в 19.00 на корт выйдут Мюррей – Турсунов и последний полуфиналист определится в поединке Гулбис – Чилич.

Также вчера в СКК прошел пресс-турнир: на корты вышли не игроки основной сетки XIII Международного теннисного турнира ATP St. Petersburg Open, а представители городских СМИ. Как и в предыдущие годы, для пресс-турнира было составлено две сетки – мужская и женская. После жеребьевки журналисты разошлись по кортам, чтобы определить лучших не только в теории, но и в практике тенниса.

Победителями мужского пресс-турнира стали Заурий Абуладзе, Академия Тенниса (1 место), Заир Мансуров, пресс-служба St. Petersburg Open-2007 (2 место) и Евгений Нефедов, газета «Спорт-Экспресс» (3 место).

Среди женщин призовые места распределились следующим образом: Людмила Смирнова, сотрудник пресс-центра турниров прошлых лет (1 место), Ирина Давыдова (2 место), Мария Бычкова (3 место). Призы победителям вручил Михаил Южный.